Где сделать пункцию щитовидной железы?
Врачи научно-клинического центра "ПреМед" имеют опыт работы от 14 до 40 лет в своей области, занимаются не только практической, но и научной деятельностью, являются авторами многочисленных научных работ. 

Желаете проконсультироваться со специалистом?
Задать вопрос
13 марта 2016

Тиреоглобулин - индикатор уровня йода в организмеУченые из Новой Зеландии разработали для оценки йодного статуса наиболее точный способ из ныне используемых. Для этой цели стандартно применяется определение концентрации йода в моче. Вместе с тем, как утверждает доктор Чжэна Фээй Ма (Zheng Feei Ma) из Университета Отаго (University of Otago), такой анализ показывает кратковременное потребление йода, но не реальное его содержание в организме пациента. Слабость этого метода заключается еще и в его низкой эффективности для оценки работоспособности щитовидной железы. При этом еще не все государственные медицинские лаборатории оказывают такую услугу.

Исследователи выявили, что у детей при улучшении йодного статуса показатель тиреоглобулина (ТГ) снижается, а в популяциях, страдающих от дефицита йода, уровни этого гормона повышены. Такое положение дел привело их к гипотезе применения ТГ для оценки йодного статуса у взрослых. Были исследованы сведения 112 взрослых людей (18 - 40 лет) с дефицитом йода. Каждый из них в течение полугода получал или йодный препарат или плацебо.

Рак щитовидной железы: диагностика. лечение, наблюдениеУченые установили , что оптимальный йодный статус связан со средней концентрацией ТГ, которая составляет 13 мкг/л, В результате можно утверждать , что подтверждена возможность использования ТГ в качестве биомаркера йодного статуса для взрослых.

Недостаток йода, в частности, ведет к различным заболеваниям щитовидной железы, повышая риск появления рака щитовидной железы, а также ухудшению когнитивной функции у детей.

Проверить состояние эндокринной системы, щитовидной железы, сдать необходимые анализы на гормоны, в том числе и на тириеоглобулин, получить в случае необходимости консультацию у квалифицированного врача-эндокринолога, Вы можете записавшись по телефону +7-495-255-3464.
Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку
© 2009 - 2023 "ПреМед"
Все права защищены.

Общество с ограниченной ответственностью "ПреМед"
ООО "ПреМед", ИНН 7736588874
107031, гМосква, внутригородская территория города федерального значения,
муниципальный округ Тверской,
ул.Петровка, д.17, стр.3, пом.VI,комн.1
Телефоны: +7 495 2553464 +7 980 8001680
Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и предназначены для ознакомительных целей. Имеются противопоказания. Необходимо проконсультироваться с врачом
Яндекс.Метрика
eXTReMe Tracker